活動方針

 ~ 感謝 ~
 私たちは関東大会や全国大会出場を目標に掲げ,日々練習に励んでいます。また、部活動だけでなく、勉学においても将来の進路を意識して努力しています。
 今後も、感謝の気持ちを忘れずに文武両道を目指し、頑張っていきます。

活動場所

体育館

活動時間

平日   : 16:00~19:30
土日祝日 : 8:30~13:00
       13:00~18:00

活動実績

令和3年度

令和2年度

新着情報より実績をご覧ください。

 
【卒業生の主な進路先】
 
進学(大学)
 
つくば国際大学 
帝京大学 
大妻女子大学 
作新学院大学 
日本保健医療大学
川村学園女子大学
帝京科学大学
麗澤大学
就職
 
茨城県警察 
茨城計算センター
大日本パックス 
アイリスオーヤマ 
トヨタカローラ南茨城
自衛隊
進学(専門学校等)
 
東京医科大学霞ヶ浦看護専門学校
中川調理専門学校
土浦産業技術専門学院
葵会柏看護専門学校
筑波学園看護専門学校
茨城理容美容専門学校

大原簿記法律専門学校

新着情報

令和3年度 関東大会県予選3位
      関東大会出場権獲得
 
4月29日霞ヶ浦市民体育館で行われた県予選で3位に入りました。普段の練習の成果が発揮され、好成績につながりました。6月4日から水戸で行われる関東大会では更なる飛躍を目指してきます
鉾田二高合同練習会
3月20日(土)に毎年恒例である鉾田第二高校と合同練習会を行いました。

コロナ禍の為,宿泊を伴っての合宿はできず,1日練習を行いました。チームの結束力や絆を深めることができ,シーズン開始前に貴重な経験ができました

令和2年度 3年生送る会
今年度は8名の卒業生を送り出すことになりました。
コロナウイルス感染症の拡大により,大会が中止になり,辛い思いをした学年でした。これからの活躍に期待したいと思います。
卒業おめでとう!!
令和2年度 初打ち会

令和3年1月3日(日)に多くのOBOGが参加のもと,初打ち会を行いました。今年も感謝の気持ちを忘れず,多くの方々に協力を仰ぎながら活動をしていきたいと思います。今年もよろしくお願いします。

令和2年度関東高等学校選抜バドミントン大会
令和2年12月25日(金)に水戸市にあるアダストリアみとアリーナにおいて関東高等学校選抜バドミントン大会が行われました。
結果は以下のとおりになります。
 
女子学校対抗戦
1回戦 つくば国際 1-3 千葉敬愛(千葉県)
令和2年度茨城県新人バドミントン大会(学校対抗戦)
令和2年11月12日(木)13日(金)に霞ヶ浦文化体育会館において茨城県新人バドミントン大会(学校対抗戦)が行われました。
結果は以下のとおりになります。
 
男子学校対抗戦
1回戦   つくば国際 3-1 常磐大学
2回戦   つくば国際 3-1 石岡第一
3回戦   つくば国際 3-1 下妻第一
準決勝   つくば国際 0-3 常総学院
3位決定戦 つくば国際 0-3 鬼怒商業  ※4位
 
女子学校対抗戦
1回戦   つくば国際 3-0 水城
2回戦   つくば国際 3-0 鉾田第二
3回戦   つくば国際 3-0 岩瀬日大
準決勝   つくば国際 3-1 茗溪学園
決勝    つくば国際 1-3 常総学院  ※2位

12月24日から茨城県水戸市で行われる関東選抜大会出場決定

令和2年度茨城県新人バドミントン大会(個人戦)
令和2年11月6日(金)7日(土)に霞ヶ浦文化体育会館において茨城県新人バドミントン大会(個人戦)が行われました。
結果は以下のとおりになります。
 
男子ダブルス
渡邉 匠・野村 俊介  ベスト16
 
男子シングルス
渡邉 匠   ベスト16
 
女子ダブルス
仁田 麻登香・横田 彩香  3位
小林 和佳菜・髙橋 小恋  5位
草間 歩・高橋 玲夢    6位
星 瑠杏・大川 莉奈    8位
永作 唯・中安 薫     ベスト16
 
女子シングルス
仁田 麻登香   6位
横田 彩香    8位
小林 和佳菜   ベスト32
草間 歩     ベスト32
高橋 玲夢    ベスト32
 
令和2年度茨城県新人バドミントン県南地区予選会
令和2年10月23日(金)24日(土)にたつのこアリーナで新人バドミントン県南地区予選会が行われました。
結果は以下のとおりになります。
 
男子シングルス
渡邉 匠(2年)  ベスト8
野村 俊介(2年) ベスト8
 
男子ダブルス
渡邉 匠(2年)・野村 俊介(2年) ベスト8
 
女子シングルス
小林 和佳菜(2年) ベスト8
高橋 玲夢(2年)  ベスト16
草間 歩(2年)   ベスト16
※仁田 麻登香・横田 彩香は県大会から出場
 
女子ダブルス
仁田 麻登香(2年)・横田 彩香(2年) 2位
小林 和佳菜(2年)・髙橋 小恋(1年) 3位
星 瑠杏(1年)・大川 莉奈(1年)  ベスト8
高橋 玲夢(2年)・草間 歩(2年)  ベスト16
 
令和2年度茨城県秋季バドミントン大会
令和2年9月30日に霞ヶ浦文化体育会館(男子)笠松運動公園体育館(女子)で秋季バドミントン大会が行われました。今大会は16時30分までの時間制限を設けて行われました。
結果は以下のとおりになります。
 
男子シングルス
渡邉 匠(2年) ベスト8打ち切り
 
女子シングルス
仁田 麻登香(2年) ベスト4打ち切り
横田 彩香(2年)  ベスト4打ち切り
 
女子ダブルス
小林 和佳菜(2年)・髙橋 小恋(1年) ベスト8
令和2年度茨城県南地区夏季大会結果
令和2年8月6日(木)7日(金)に牛久運動公園体育館で県南地区夏季大会が行われました。結果は以下のとおりになります。
 
男子シングルス
1位 渡邉 匠(2年)
4位 野村 俊介(2年)
 
男子ダブルス
2位 渡邉 匠・野村 俊介
 
女子シングルス
1位   仁田 麻登香(2年)
2位   横田 彩香(2年)
ベスト8 小林 和佳菜(2年)
     草間 歩(2年)
 
女子ダブルス
1位 仁田 麻登香・小林 和佳菜
2位 横田 彩香・髙橋 小恋(1年)
3位 星 瑠杏(1年)・大川 莉奈(1年)
 
PAGE TOP
MENU